ПРООН: Из-за ограниченных ресурсов бюджета КР нужно финансировать результат

25.10.2017, 12:27 Акчабар
ПРООН: Из-за ограниченных ресурсов бюджета КР нужно финансировать результат

На сегодня в Кыргызстане ограничены бюджетные ресурсы, что в свою очередь ставит вопрос финансирования по принципам результативности, эффективности и приоритетности. Об этом заявила эксперт ПРООН по расходным полномочиям Динар Турдумалиева на семинаре по природоохранным расходам с фокусом на биоразнообразие, представив правовые основы бюджетирования, заложенные в новом Бюджетном кодексе КР.

Напомним, что документ вступил в силу 1 января 2017 года и включает в себя девять основных принципов: единство, полнота, результативность и эффективность, приоритетность, последовательность, самостоятельность, ответственность участников бюджетного процесса за нарушение бюджетного законодательства, прозрачность и сбалансированность бюджета.

«Необходимо формировать и исполнять бюджеты исходя из предусмотренных целей и задач с привлечением минимального объема средств или достижения максимальных результатов с использованием имеющихся в распоряжении бюджетных средств. Бессмысленно финансировать просто заработную плату, не имея четких целей и задач развития госорганов. Сейчас Бюджетный кодекс устанавливает этот принцип, и в первую очередь должен финансироваться результат. Также необходимо учитывать принцип приоритетности, т. е. формирование бюджетов в соответствии с заявленными приоритетами и ориентирами», - отметила эксперт ПРООН.

Также важным принципом бюджетирования является принцип полноты, который устанавливает отражение в бюджетах в обязательном порядке и в полном объеме всех доходов и расходов.

Тэги: Бюджетный кодекс финансирование

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть