ПРООН выделила победителям хакатона 250 тысяч сомов

18.03.2021, 14:10 Акчабар
ПРООН выделила победителям хакатона 250 тысяч сомов

Акселератор лаборатории ПРООН в Кыргызстане выбрал три инновационных проекта и профинансирует их для дальнейшего развития. Двухдневный хакатон для 36 команд прошел 13-14 марта 2021 года, сообщает пресс-служба ПРООН в КР.

Победителям организаторы выделили 250 тысяч сомов:

1-е место – SEMANTIR – маркетинговый ассистент для предпринимателей, который будет помогать генерировать тексты, посты и письма на английском и русском языках. SEMANTIR построен на основе искусственного интеллекта, что расширяет возможности граждан и сообществ предпринимателей, готовых продвигать свои товары через онлайн-продажи. Авторы получили награду в размере 125 тысяч сомов.

2-е место – мультимедийный проект ILGERI. Это трехъязычная платформа, продвигающая национальную культуру, достояние, историю, материальное и нематериальное наследие Кыргызстана. Разработчики планируют использовать QR-коды, AR, аудиогиды, видео и геймификацию, чтобы ознакомить пользователей историями, фактами и событиями из разных сфер. Разработчикам присуждена награда в размере 75 тысяч сомов.

3-е место – платформа Ashar App. Программа упрощает перевод технологических терминов на кыргызский язык. Авторы отмечают, что пользователи приложения смогут запрашивать перевод у других пользователей и голосовать за наилучшие варианты в одном приложении. Команде присуждены 50 тысяч сомов.

Оценка идей проводилась по четырем критериям: оригинальность, социальная значимость, реализуемость и технологичность.

Тэги: ПРООН бизнес-идеи хакатон

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть