ПРООН выделила более $300 тысяч на женское предпринимательство в КР

20.11.2021, 15:55 Акчабар
ПРООН выделила более $300 тысяч на женское предпринимательство в КР

Программа развития ООН при финансовой помощи Министерства иностранных дел Финляндии выделила более $300 тысяч на поддержку женщин в бизнесе. Об этом на мероприятии, посвященном Дню женского предпринимательства, рассказала заместитель постоянного представителя ПРООН в Кыргызстане Моника Рижал.

Выделенные средства включают ментерское сопровождение и предоставление грантов.

Она подчеркнула, что вклад женщин в экономику республики нельзя недооценивать. Так, согласно официальной статистике, в Кыргызстане на начало 2021 года занятость женщин по видам экономической деятельности достигает 38.4%. Большинство из них заняты в секторах социального предпринимательства, в отраслях легкой промышленности, beauty-индустрии, торговли, туризма и общественного питания.

«Также мы предоставляем представительницам бизнес-сектора инновационное и инклюзивное финансирование, грантовую помощь, поддерживает диалоговые платформы, как, к примеру, проведение Дня женского предпринимательства в Кыргызстане», — сказала заместитель постоянного представителя ПРООН в КР.

Моника Рижал подчеркнула, что существует много факторов, которые ограничивают или препятствуют полной реализации женского потенциала в Кыргызстане: неравные экономические возможности, непропорциональная ответственность женщин за ведение домашнего хозяйства и семьи, гендерные нормы и стереотипы в обществе.

«Все это ставит женщин в невыгодное положение по сравнению с мужчинами. Вот почему расширение экономических прав и возможностей женщин требует особого внимания, поощрения и поддержки», — заключила госпожа Рижал.

Тэги: женское предпринимательство Кыргызстан ПРООН поддержка

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть