Провалился очередной аукцион по продаже MegaCom

16.12.2016, 15:59 Акчабар
Провалился очередной аукцион по продаже MegaCom

Очередной аукцион по продаже 100% госпакета акций ЗАО «Альфа Телеком» (бренд MegaCom) провалился. Проводивший торги Фонд по управлению государственным имуществом не получил ни одной заявки от потенциальных участников аукциона. Прием документов для участия в торгах завершился сегодня, 16 декабря, в 10:00.

Как сообщал Акчабар, весь пакет акций Альфа Телеком, принадлежащий государству, выставили на продажу 16 сентября за 14 млрд 255.25 млн сомов ($208 млн) – с дисконтом в 27.6%.

Предыдущие торги не состоялись также из-за отсутствия заявок от потенциальных владельцев компании. В качестве одной из причин провала аукционов называлась высокая (в условиях мирового кризиса) цена на 100% акций сотового оператора.

Справка

ЗАО «Альфа Телеком» включено в перечень приватизируемых госактивов в 2015 году по решению Жогорку Кенеша.

Одна из крупнейших телекоммуникационных компаний страны полностью перешла в госсобственность в июле 2014 года, когда решением Межрайонного суда Бишкека 51% акций были переданы в собственность государства в лице Фонда госимущества.

Этот пакет акций изъят в пользу государства из собственности Алексея Елисеева - бизнес-партнера сына бывшего президента КР Максима Бакиева. В июне 2013 года решением Ошского городского суда все имущество Алексея Елисеева было конфисковано.

Таким образом, государство стало владельцем 100% акций компании, так как после смены власти в КР в 2010 году 49% акций Альфа Телекома были национализированы, а 51% помещены на ответственное хранение в Фонд госимущества до определения судами собственника акций. Впоследствии, спустя 4 года судебных разбирательств, собственником этого пакета был признан Алексей Елисеев.

  • Альфа Телеком предоставляет услуги сотовой связи в стандартах GSM (2G), WCDMA/UMTS (3G) и LTE (4G). Обеспечивает покрытие до 98% населенной территории Кыргызстана и обслуживает более 3 млн абонентов.

В октябре 2013 года независимая оценочная компания Ал-Стар в партнерстве с Ernst & Young провели оценку 49% акций Альфа Телеком. Стоимость доли была оценена в $100-110 млн.

Тэги: MegaCom приватизация Фонд госимущества

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть