Пустой зал УГНС, хотя сегодня последний день уплаты налога на авто (фото)

31.08.2022, 17:06 Акчабар
Пустой зал УГНС, хотя сегодня последний день уплаты налога на авто (фото)

До 1 сентября нужно уплатить налог на транспорт, жилье (участок), иначе штраф. Такие новости звучат уже не первый месяц, однако зал УГНС по Аламединскому району сегодня почти пуст.

Напомним, все управления ГНС 31 августа работают в обычном режиме. Причина — кыргызстанцы должны успеть уплатить налог.

«Акчабар» посетил УГНС по Аламединскому району, надеялись застать большие очереди, а на деле встретили 3-4 налогоплательщика, которые выясняли процедуры сдачи информационного расчета.

Отметим, что сотрудники Аламединской налоговой в дружелюбной форме отвечали на все вопросы. Они также напомнили, уплатить налог можно через банки, терминалы, а также через онлайн-банкинг.

Напомним, за несвоевременную уплату налога для физических лиц предусмотрен штраф в 1 тысячу сомов, юридических лиц — 5 тысяч сомов.

Государственная налоговая служба КР в сентябре начнет проводить рейды по выявлению неплательщиков налога на транспортное средство, жилое имущество и земельный участок.

В соответствии с законом те владельцы транспорта, жилья и приусадебного участка, которые не успеют уплатить налог в срок, будут вынуждены, кроме основной суммы налогового обязательства, заплатить административный штраф, а также пеню за каждый день просрочки.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: налог на авто ГНС КР

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть