«Путешествую без COVID-19» хотят интегрировать с «Работа в ЕАЭС»

07.02.2023, 11:28 Акчабар
«Путешествую без COVID-19» хотят интегрировать с «Работа в ЕАЭС»

Одним из шагов дальнейшего развития приложения «Путешествую без COVID-19» может стать его интеграция с новым решением «Работа в ЕАЭС». Об этом сообщает Евразийский банк развития (ЕАБР).

В сообщении говорится, что главы правительств стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) подчеркнули роль проектов Фонда цифровых инициатив Евразийского банка развития (ФЦИ ЕАБР) в создании безбарьерной среды на общем пространстве.
Премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян предложил продолжить развитие приложения «Путешествую без COVID-19», продемонстрировавшего свою эффективность для обеспечения безопасного трансграничного передвижения граждан во время пандемии.

«Предлагаю уже сейчас приступить к обсуждению вопросов перспективы использования приложения в качестве инструмента эпидемиологического щита и механизма доверия в рамках передачи медицински значимой информации», — заявил Никол Пашинян.

Со своей стороны, председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин подчеркнул, что «Путешествую без COVID-19» — пример взаимодействия стран евразийского пространства.

«Я абсолютно поддерживаю то, что сказал Никол Воваевич [Пашинян]: думать, как это приложение использовать дальше. На этом принципе строится и новое мобильное приложение «Работа в ЕАЭС». К нему подключена и российская база данных со сведениями о нескольких сотнях тысяч вакансий. Буквально на днях к сервису присоединилась Армения. Рассчитываем, что и другие партнеры, конечно, станут участвовать. Приложение призвано стать современной платформой для общего рынка труда. Сегодня оно востребовано, особенно с учетом активизации миграционных процессов между нашими странами», — подчеркнул Михаил Мишустин.

Заместитель председателя правления ЕАБР, куратор Фонда цифровых инициатив банка Тигран Саркисян сообщил, что одним из шагов дальнейшего развития приложения «Путешествую без COVID-19» может стать его интеграция с новым решением «Работа в ЕАЭС».

«Эти решения имеют общую цель — обеспечить свободу передвижения наших граждан. Сегодня приложением «Работа в ЕАЭС» пользуется около 5 тысяч жителей союза. Учитывая опыт «Путешествую без COVID-19», которым для пересечения границы воспользовались более 5 млн раз, можно оценить потенциал нашего нового решения. Для предоставления самых востребованных сервисов нами постоянно отслеживается пользовательский путь мигранта. Поэтому список цифровых услуг будет постоянно пополняться. Уже сегодня для расширения географии работы приложения мы ведем активную работу с правительствами Республики Беларусь и Кыргызской Республики. Уверен, результат этой работы будет в ближайшее время», — заявил Тигран Саркисян.

«Работа в ЕАЭС» — платформа онлайн-сервисов для обеспечения одной из свобод ЕАЭС, а именно — свободы передвижения рабочей силы. Приложение, созданное ФЦИ ЕАБР, позволяет снять барьеры технического, информационного и сервисного характера, создать лучшие условия жизни и труда для граждан ЕАЭС, максимально облегчить доступ к национальным информационным сервисам, создать экосистему взаимодействия государственных и коммерческих цифровых услуг.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана новости экономики экономика ЕАЭС Путешествую без COVID-19 ЕАБР

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть