Путин отметил позитивную динамику товарооборота между Кыргызстаном и Россией

28.03.2019, 17:06 Акчабар
Путин отметил позитивную динамику товарооборота между Кыргызстаном и Россией

Президент России Владимир Путин высоко оценивает итоги государственного визита в Кыргызстан. Об этом сегодня, 28 марта, российский лидер сказал на совместной пресс-конференции в госрезиденции «Ала-Арча».

В ходе своего выступления он сообщил, что особое внимание на переговорах, как в узком составе, так и с участием руководителей ключевых министерств и ведомств, уделено вопросам торгово-экономического сотрудничества.

«Мы отметили позитивную динамику двустороннего товарооборота. В прошлом году, по данным нашей статистики, он вырос на 17% и достиг почти $2 млрд, а в январе 2019-го прибавил еще 25%», – заявил Путин.

Он подчеркнул, что увеличению объемов взаимных торговых потоков способствует активная работа Российского экспортного центра. При его поддержке уже запущено 12 совместных проектов, направленных на расширение номенклатуры товарооборота, на общую сумму $71 млн.

«По линии Российского фонда прямых инвестиций много делается для наращивания двусторонних капиталовложений. Подписанное фондом с кыргызскими партнерами соглашение призвано нарастить совместные инвестиции, объем которых в настоящий момент превышает $350 млн. Накопленные российские капиталовложения в КР составляют более $200 млн, а кыргызские в РФ – $150 млн», – заметил глава России.

Российские предприятия, по его словам, представлены практически во всех ключевых отраслях экономики Кыргызстана: в энергетике, добывающей промышленности, машиностроении, сельском хозяйстве, транспорте.

«В республике успешно функционируют почти 700 совместных российско-кыргызских предприятий. С хорошей отдачей действует Российско-Кыргызская межправкомиссия, очередное заседание которой состоялось недавно, 1 марта, в Бишкеке. Российско-Кыргызский деловой совет занимается конкретными, приносящими реальный эффект проектами, в том числе по линии малого и среднего предпринимательства. На регулярной основе проводятся заседания межрегиональной конференции. В них участвуют руководители областей и муниципалитетов, деловых кругов двух стран», – добавил Путин.

По его словам, продвинутый характер носит взаимодействие в нефтегазовом секторе. «Газпромом» ведется большая работа по реализации Генерального плана газоснабжения и газификации Кыргызстана до 2030 года. Российским концерном уже инвестировано 16 млрд рублей из предусмотренных 100 млрд, в результате чего уровень газификации государства вырос с 22% до 30%.

«В планах – я уверен, что эти планы будут реализованы, – довести этот показатель до 60%. Россия начиная с 2011-го беспошлинно экспортирует в Кыргызстан нефть и нефтепродукты в объемах, превышающих 1.1 млн тонн в год. Прямой экономический эффект таких льготных поставок для кыргызской экономики достигает порядка $2 млрд. Успешно развивается сотрудничество двух государств в освоении природных ресурсов. Условились сегодня, что «ВТБ», «Группа Альянс» и кыргызская компания «Альянс Алтын» начнут реализацию крупного проекта по освоению золоторудного месторождения Джеруй. Суммарные инвестиции в проект в ближайшие 20 лет составят порядка $600 млн», – заключил Путин.

Тэги: Владимир Путин товарооборот Сооронбай Жээнбеков

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть