Работникам Хайдарканского ртутного завода не выплатили 12 млн сомов

31.03.2023, 10:56 Акчабар
Работникам Хайдарканского ртутного завода не выплатили 12 млн сомов

Сегодня утром работники ртутного комбината начали предупредительную забастовку в связи с невыплатой заработной платы. Об этом сообщает председатель Центрального комитета Горно-металлургического профсоюза Кыргызстана Эльдар Таджибаев.

По словам председателя профкома ХРАО Тайыра Мурзарахматова, ранее в январе и феврале текущего года прошли акции с требованиями погашения задолженности. Тогда частично зарплата была выплачена. Однако в настоящее время работники не получили зарплату за февраль, задолженность составляет более 12 млн сомов.

Также имеются проблемы с обеспечением запасных частей к оборудованию и техническим средствам, взрывчатых материалов, выдачей работникам спецодежды и средств защиты.

В настоящее время на комбинате трудится более 600 человек. Хайдарканское ртутное АО заключило договор с турецкой компаний ОсОО «Дуваташ» о совместной деятельности по добыче и переработке ртути, сурьмы и флюорита.

Однако по определенным причинам у турецких партнеров имеются проблемы с финансированием.

Горно-металлургический профсоюз Кыргызстана обращается с требованием к руководству ОсОО «Дуваташ» погасить задолженность по зарплате, а к государственным органам с просьбой оказать необходимое содействие инвесторам.

В то же время с работниками проводится разъяснительная работа о необходимости возобновления производственного процесса и решения коллективных трудовых споров исключительно путем переговоров.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: экономика новости Кыргызстана забастовка Хайдарканский ртутный комбинат

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть