Работу на КПП переведут на бесконтактную форму

03.12.2020, 13:15 Акчабар
Работу на КПП переведут на бесконтактную форму

По поручению и. о. премьер-министра руководитель аппарата правительства КР Бактыбек Аманбаев проинспектировал работу контрольно-пропускного пункта «Ак-Тилек-автодорожный», сообщает пресс-служба правительства КР.

Руководитель аппарата отметил, что на данном КПП в настоящее время работает восемь служб по КПП, однако при наличии единой автоматизированной системы учета и контроля работа могла бы осуществляться лишь одной службой.

Также руководитель аппарата правительства обратил внимание на то, что при пересечении государственной границы грузовыми автомашинами, проводится лишь визуальный осмотр, что не исключает ввоз контрабанды и других запрещенных товаров.

«Необходимо установить сканерную технику, которая будет работать на бесконтактной основе. Это не только остановит ввоз контрабанды и других запрещенных товаров на территорию республики, но и полностью избавит систему на контрольно-пропускном пункте от коррупционных явлений», — сказал руководитель аппарата правительства.

Далее Бактыбек Аманбаев ознакомился с алгоритмом прохождения, контроля и учета товаров через КПП.

Было отмечено, что в некоторых случаях цифры указанные в учетной книге не соответствуют реальному количеству транспортных средств проходящих через КПП, что также говорит о наличие коррупционных схем на пункте пропуска.

По итогам ознакомления с работой «Ак-Тилек-автодорожный» службам поручили внести предложения, направленные на изменения в работе КПП посредством обеспечения прозрачности их работы, также дано поручение провести ротацию служащих на пунктах пропуска.

Тэги: КПП экономика борьба с контрабандой Артем Новиков

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть