Расходы Жогорку Кенеша в апреле достигли 93 млн сомов

29.05.2023, 09:20 Акчабар
Расходы Жогорку Кенеша в апреле достигли 93 млн сомов

В свежем отчете о кассовых расходах Минфин раскрыл информацию о тратах Жогорку Кенеша за апрель, которые свидетельствует о заметном увеличении ассигнований из бюджета по сравнению с предыдущими годами.

Траты Жогорку Кенеша в апреле составили 93 млн 860.6 тысячи сомов. Большая часть средств — 54 млн 357.5 тысячи сомов была направлена на выплату заработной платы. Еще одна существенная статья расходов — приобретение прочих товаров и услуг, на которую потратили чуть более 15 млн сомов.

Первоначально Министерство финансов предусмотрело в апрельском бюджете для парламента 77 млн 325.6 тысячи сомов. Однако позже были выделены еще 13 млн 420 тысяч сомов, в результате чего общая сумма на Жогорку Кенеш составила 90 млн 745.6 тысячи сомов. Несмотря на эти дополнительные ассигнования, парламент превысил прогнозируемые расходы более чем на 3 млн сомов.

Сравнительный анализ апрельских расходов Жогорку Кенеша за предыдущие годы затруднен из-за недоступности архивного веб-сайта Министерства финансов. Тем не менее, согласно более ранним публикациям «Акчабара», расходы парламента на апрель 2020 года составили 38.9 млн сомов, а в апреле 2022-го для ЖК в бюджете было запланировано — 52 млн 142.2 тысячи сомов. Это указывает на рост расходов в последние годы.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: Жогорку Кенеш расходы бюджет деньги новости Кыргызстана

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть