Растет торговля сельхозтоварами стран ЕАЭС с Ираном — ЕЭК

12.01.2023, 10:12 Акчабар
Растет торговля сельхозтоварами стран ЕАЭС с Ираном — ЕЭК

Иран – один из важнейших торгово-экономических партнеров ЕАЭС. Особое внимание стороны уделяют укреплению сотрудничества в сфере торговли агропродукцией. Об этом сказал директор департамента агропромышленной политики ЕЭК Армен Арутюнян.

Он отметил, что за последние пять лет доля Ирана в общем объеме торговли сельхозтоварами выросла на 3.5 процентных пункта, составив 5.6%.

« Увеличились как импортные, так и экспортные поставки. В 2021 году, в сравнении с 2017-м, импорт государств ЕАЭС из Ирана вырос в 2.9 раза, до $900 млн, в то время как экспорт – в 4 раза и достиг почти $3 млрд»,— сказал директор департамента агропромышленной политики ЕЭК.

Такая тенденция во многом обусловлена реализацией временного соглашения, ведущего к образованию зоны свободной торговли между ЕАЭС и Ираном, заключенного 17 мая 2018 года.

«Учитывая, что Иран не является членом ВТО, этот документ поспособствовал повышению прозрачности и предсказуемости торгового режима между сторонами – достигнута договоренность по снижению или обнулению ввозных таможенных пошлин на ограниченный ряд товаров, представляющих экспортный интерес для обеих сторон»,— сказал Армен Арутюнян.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана ЕЭК

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть