Ратифицировано создание холдинга в КР с Фондом развития Абу-Даби

16.02.2023, 09:18 Акчабар
Ратифицировано создание холдинга в КР с Фондом развития Абу-Даби

Принят закон о ратификации соглашения по созданию совместной холдинговой компании в Кыргызстане с Фондом развития Абу-Даби. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономики республики.

Опубликовано постановление Жогорку Кенеша от 9 февраля 2023 года о ратификации соглашения о сотрудничестве между кабмином, в лице Минэкономики, и Фондом развития Абу-Даби относительно создания холдинговой компании в республике, подписанного 31 октября 2022 года.

«Соглашение подписано в целях установления устойчивого взаимодействия между Кыргызстаном и ОАЭ, мобилизации дополнительных финансовых ресурсов для обеспечения устойчивого социально-экономического развития республики», — информирует Минэкономики.

Отмечается, что основной целью данной компании является привлечение прямых инвестиций из ОАЭ в экономику КР для финансирования приоритетных инвестиционных проектов.

«Компания будет ориентирована на финансирование проектов в сфере поддержки экспорта, привлечения новых технологий, модернизации промышленности, создания цепочки добавленной стоимости и развития регионов», — поясняют в ведомстве.

Уставный капитал компании составит $100 млн с последующим привлечением инвестиций до $1.2 млрд.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана экономика ОАЭ холдинг

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть