Раздутый штат госслужащих обошелся казне в 17.2 млн сомов

20.10.2021, 09:38 Акчабар
Раздутый штат госслужащих обошелся казне в 17.2 млн сомов

Проверка Счетной палаты Кыргызстана выявила раздутые штаты государственных служащих и техперсонала в четырех ведомствах, а именно в Минобразования, Минтруда, Минкультуры и Госагентстве по делам молодежи, физкультуры и спорта. Всего количество работников было превышено на 108 штатных единиц.

Больше остальных отличилось Министерство образования, где вопреки установленным лимитам были дополнительно оформлены 63 позиции технического и младшего обслуживающего персонала. Значительные превышения и в Министерстве культуры – на 32 сотрудника. В Минтруда и Госагентстве по делам молодежи сверхштатными признаны 9 и 3 позиции соответственно.

«На содержание сверхштатных единиц министерствами и ведомствами в 2020 году из республиканского бюджета израсходовано с учетом выплат в Соцфонд всего 17 млн 200.6 тысячи сомов, в том числе: Минобразования – 12 млн 128.2 тысячи сомов, Минтруда – 1 млн 326 тысяч сомов, Минкультуры – 3 млн 480 тысяч сомов и Госагентство по делам молодежи – 236.4 тысячи сомов», – сообщает Счетная палата.

Тэги: госсслужащие штат деньги бюджет

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть