Размер «цифровой» экономики всех стран ЕАЭС достиг $85 млрд

22.02.2017, 10:20 Акчабар
Размер «цифровой» экономики всех стран ЕАЭС достиг $85 млрд

Евразийская экономическая комиссия подготовила предложения для правительств стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), в которых указан ряд норм по переводу в цифровой формат их экономик.

Доля экономики, основанной на цифровых технологиях, на территории ЕАЭС составляет $85 млрд (2.8%) к совокупному ВВП всех стран-участниц. Об этом сообщает пресс-служба ЕЭК.

Как подсчитали аналитики, к 2025 году вклад цифровой экономики стран союза в прирост ВВП должен составить 20% в год. Примерно на столько же должна вырасти эффективность экономических процессов за счет цифровой трансформации инфраструктур и систем управления.

В ЕЭК также предлагают концепцию создания «цифровых фабрик» и механизмы по реализации задумки.

Цифровая фабрика – это создание цифровой модели производства параллельно реальному. Такая модель включает в себя как геометрию этого производства, так и процессы управления и логистики. Изменения и оптимизация испытываются сначала в цифровой модели, а затем реализуются на реальном производстве.

Концепция должна охватывать все этапы производства, от проектирования до получения готового продукта.

Среди ключевых технологий:

  • Аддитивное производство (3D печать);
  • Высокопроизводительные автоматизированные линии быстрого производства электронной компонентной базы;
  • Технологии и программное обеспечение роботизированного управления производством;
  • Национальные CAD/CAE/CAM системы;
  • Новые технологии сборочного производства, системы управления жизненным циклом изделия.

По мнению министра по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Сергея Сидорского, странам союза нужно упорядочить работу по реализации национальных цифровых повесток с цифровой повесткой в сфере промышленности государств-членов. Это позволит реализовать общие технологические цифровые платформы, системные и сквозные проекты.

«По нашим данным доля цифровой экономики к ВВП в странах ЕАЭС уже составляет более 2.8% или $85 млрд. Почти весь эффект от дигитализации сосредоточен в таких секторах экономики, как финансы, торговля, развлечения и медиа. В сфере промышленности и АПК доля цифровой экономики еще незначительна», – отметил Сидорский.

Отмечается, что у стран ЕАЭС уже есть опыт совместных проектов в сфере цифровой экономики в промышленности: оснащение транспортных средств системой ЭРА-ГЛОНАСС, введение электронного паспорта транспортного средства, создание информационных баз данныхв сфере обращения лекарственных средств, введение механизма мониторинга прослеживаемости товаров, введение идентификации и маркировки отдельных видов товаров, создание Евразийской сети промышленной кооперации и Евразийской сети трансфера технологий.

  • Эксперты комиссии отмечают, что доля цифровой экономики в мировом ВВП составляет 5.5%. Дигитализация может принести дополнительно более $30 трлн доходов для мировой экономики до 2025 года.
  • Так, к 2020 году более 50 млрд устройств и вещей будет подключено к Интернету. Программное обеспечение стало неотъемлемой частью большинства выпускаемых промышленных товаров, иногда достигая в конечной стоимости товара 90%. Например, автоконцерны отмечают, что в ближайшие годы около 50% стоимости автомобиля будет составлять «цифровая» начинка.

Тэги: ЕАЭС цифровая фабрика экономика

Тема: Кыргызстан в ЕАЭС

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть