Разрабатывается дорожная карта по выходу из черного списка ЕС

21.10.2022, 15:25 Акчабар
Разрабатывается дорожная карта по выходу из черного списка ЕС

В 2023 году планируется полномасштабный аудит Международной организации гражданской авиации (ИКАО) по восьми критическим элементам и безопасности полетов. Разрабатывается дорожная карта по выходу из черного списка Евросоюза авиакомпаний КР. Об этом сказал директор Государственного агентства гражданской авиации Александр Настаев на заседании парламентской фракции «Ишеним».

Члены фракции заслушали информацию Государственного агентства гражданской авиации о состоянии формирования и реализации государственной политики в сфере гражданской авиации, а также управление сферы воздушного транспорта, авиаперевозок пассажиров и грузов внутри страны и за пределы Кыргызской Республики, проблемы, вызовы, перспективы развития системы отечественной авиации. Кроме этого, депутаты обсудили деятельность ОАО «Международный аэропорт «Манас» и Международный аэропорт «Ош».

Кроме этого, докладчик остановился на вопросе реконструкции и модернизации аэропортов городов Бишкека и Оша.

«Ведутся работы по согласованию проекта инвестиционного соглашения с турецкой компанией о модернизации аэропортов», — проинформировал докладчик.

В ходе обсуждения лидер фракции Улугбек Ормонов поднял вопрос увеличения частоты постоянных авиарейсов по маршрутам Бишкек — Исфана — Бишкек и Бишкек — Баткен — Бишкек, а также выразил критику относительно несвоевременного ремонта аэропорта «Баткен».

«Почему ремонт аэропорта Баткена не был начат в указанные сроки, в нужный момент аэропорт не работал, в настоящее время рейсы не выполняются», — подчеркнул депутат и предложил рассмотреть ответственность должностных лиц. Депутат Марат Мураталиев также подчеркнул необходимость завершить в срочном порядке ремонтные работы аэропорта «Баткен». «Это стратегический объект, который должен полноценно функционировать», — сказал парламентарий и предложил взять вопрос на контроль фракции.

Настаев сообщил, что авиакомпания «Тез Джет» постоянно проводит мониторинг по маршруту Бишкек — Исфана — Бишкек.

«По мере увеличения количества пассажиров авиакомпания будет увеличивать рейсы», — подчеркнул он.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: Александр Настаев гражданская авиация Аэропорт «Манас» Жогорку Кенеш

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть