Разработан перечень проектов по сопряжению ЕАЭС и Экономического пояса Шелкового пути

12.06.2017, 15:45 Акчабар
Разработан перечень проектов по сопряжению ЕАЭС и Экономического пояса Шелкового пути

При реализации инициативы по сопряжению Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Экономического пояса Шелкового пути ключевая роль отводится железнодорожному транспорту. В рамках этой инициативы на сегодня завершена работа по формированию перечня из 39 проектов в сфере транспорта и инфраструктуры. Об этом рассказал министр по энергетике и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Адамкул Жунусов на пленарном заседании 45-й сессии совещания министров Организации сотрудничества железных дорог (ОСЖД).

Чиновник отметил значимость деятельности ОСЖД в формировании железнодорожного права и создании благоприятных условий для ведения бизнеса в этой сфере.

Так, из общего количества проектов 20 относятся к сфере железнодорожного транспорта. Самыми значимыми являются проекты по строительству высокоскоростных магистралей:

  • Китай – Кыргызстан – Узбекистан;
  • Брест – Минск – Орша – граница России;
  • Армения – Иран.

«В своей работе мы учтем значительные наработки ОСЖД по развитию железнодорожных коридоров, упрощению формальностей и процедур при пересечении границ. Это позволит нам эффективно продвигать проекты по развитию инфраструктуры и организации перевозок в Евразии», – сообщил министр ЕЭК.

Сотрудничество двух структур, добавил Жунусов, направлено на развитие международных железнодорожных перевозок грузов и пассажиров, повышение их конкурентоспособности и координацию мер по модернизации инфраструктуры в международных коридорах. К основным приоритетам транспортной политики в странах союза относятся эффективное использование транзитного потенциала, развитие евразийских транспортных коридоров, координация развития транспортной инфраструктуры.

Справка

Организация сотрудничества железных дорог (ОСЖД) – международная организация, созданная в 1956 году. Основой ее работы является Положение об ОСЖД, которое имеет характер международного договора. Членами организации являются транспортные министерства и центральные государственные органы 27 стран, ведающие железнодорожным транспортом.

Тэги: ЕАЭС железная дорога ОСЖД

Тема: Кыргызстан в ЕАЭС

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть