Разработан стандарт первой кыргызской пищевой добавки

30.07.2019, 09:00 Акчабар
Разработан стандарт первой кыргызской пищевой добавки

Технический комитет по стандартизации разработал стандарт организации «Добавка пищевая «Кыргыз озолону». Технические условия», утвержденный и действующий с 11 июля 2019 года.

Этот стандарт распространяется на добавку пищевую «Кыргыз озолону», представляющую собой натуральный продукт в виде смеси высушенных и измельченных семян ярутки полевой с красной (джумгальской) и серой (кочкорской) измельченной солью, расфасованной в потребительскую упаковку и предназначенной для использования в качестве добавки к мясным, молочным и другим пищевым продуктам.

В качестве основного сырья при изготовлении добавки используют семена ярутки полевой, произрастающей в горных и равнинных районах Центральной Азии, обладающей мощными антисептическими и антибактериальными, а также свойствами, усиливающими вкусовые качества пищевых продуктов.

У древних кыргызов растение называлось «Кыргыз озолону», листья, цветки и стебли которого (в высушенном и натуральном видах) использовались в виде отваров, предназначенных для лечения различных видов инфекционных заболеваний, отхаркивающих и кровеостанавливающих средств, а также высушенные семена – для сохранения качества и усиления вкусовых качеств мясных, молочных и других пищевых продуктов.

В настоящее время способ посола и хранения мясной продукции с применением добавки «Кыргыз озолону» запатентован в Кыргызпатенте. Документ разработан впервые.

В разработанном стандарте приведены органолептические и физико-химические показатели идентификации, а также показатели безопасности и микробиологические, установлены требования к используемому сырью, упаковке, маркировке, правилам приемки, методам контроля, транспортированию и хранению.

Тэги: пищевая добавка Кыргызпатент

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть