Создана интерактивная карта с центрами обучения цифровым навыкам

08.09.2022, 12:00 Акчабар
Создана интерактивная карта с центрами обучения цифровым навыкам

В Министерстве образования и науки проходит презентация интерактивной карты с провайдерами учебных курсов по цифровым навыкам. Расположены эти центры во всех регионах Кыргызстана. Сегодня таких центров в стране уже 117.

Интерактивная карта содержит информацию не только о местоположении этих учреждений. Кликнув на нужный центр на карте, можно получить информацию о предлагаемых в этом центре специальностях, сроках обучения и финансовых условиях.

Так как программа разработана для обучения населения регионов, карта создана на кыргызском языке.

Образовательные центры открыты на базе вузов и лицеев в рамках проекта Евросоюза «DigiKonush Построение прозрачного будущего для сельских сообществ через цифровизацию».

По словам эксперта проекта Жанны Саралаевой, в регионах IT-образование оказалось очень востребованным.

«Однако в регионах оказалось сложно найти программу образования по потребностям сельских жителей, по их уровню навыков и способностям», – сказала эксперт проекта.

Проект работает с 2021 года. И организаторам проекта уже есть чем похвалиться. Так, 30 преподавателей, молодежь и представители ОМСУ Ошской, Баткенской и Иссык-Кульской областей обучились разработке своих курсов по цифровым навыкам, местные власти также научились эффективно вести свои социальные страницы, пользоваться порталами «Тундук» , «Ачык бюджет». Это способствует более прозрачному ведению деятельности и отчетности перед населением. Кроме того, открыты три центра цифровых навыков, полностью оснащенных современным оборудованием,на базе трех государственных вузов — ОШГУ, БатГу и ИГУ. Они могут проводить различные тренинги для студентов и обучать их.

На данный момент идет отбор стартап-идей по цифровым продуктам для сельских сообществ, которые смогут получить финансирование до €5 тысяч каждый.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: Кыргызстан IT-образование обучение

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть