Разработку месторождения Кум-Бель ведут с отклонением от проекта – итоги проверки

15.01.2019, 13:40 Акчабар
Разработку месторождения Кум-Бель ведут с отклонением от проекта – итоги проверки

Разработка каменноугольного месторождения Кум-Бель ведется с нарушениями. Об этом сообщили в созданной по поручению премьер-министра Кыргызстана Мухаммедкалыя Абылгазиева межведомственной рабочей комиссии по проверке работы разработчиков рудника.

Согласно предварительным результатам, добыча угля ведется с отклонением от проектных решений. Последнее загрязнение протекающей близ месторождения речки было связано с тем, что один из двух разработчиков – ОсОО «Цзинь Лун» – размещал вскрышные породы на склоне горы, где находился родник, который смочил тело отвала, и пустые породы обвалились вниз по склону.

В результате ЧП больше 20 тысяч жителей двух сел остались без питьевой воды. Сейчас местные власти занимаются ее обеспечением. Представители «Цзинь Лун» и второго разработчика ОсОО «Эркебек» добровольно обязались пробурить скважины для обеспечения местного населения водой.

Власти начали внеплановую проверку работы компаний «Цзинь Лун» и «Эркебек». Ведется подсчет нанесенного ущерба окружающей среде.

Они обещают, что будут приняты меры дисциплинарного характера и в отношении сотрудников Госинспекции по экологической и технической безопасности за ненадлежащее исполнение возложенных обязанностей.

Тэги: уголь месторождение ЧП

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть