Развивать транспортные системы ЕАЭС предлагают на основе «цифры»

28.08.2017, 13:47 Акчабар
Развивать транспортные системы ЕАЭС предлагают на основе «цифры»

В рамках Международного форума «Евразийская неделя» прошла конференция на тему использования цифровых технологий в сфере транспорта и реализации крупных инфраструктурных проектов для развития транспортных систем Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Об этом сообщает пресс-служба Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

По мнению министра по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Адамкула Жунусова, цифровая повестка в рамках союза на сегодня является одним из важнейших направлений. Приоритетным в этом вопросе является использование цифровых технологий при оформлении перевозки и контроле доставки грузов.

Так, на автомобильном транспорте предусматривается присоединение государств – членов объединения к Дополнительному протоколу об электронной накладной e-CMR, что будет являться очередным шагом к безбумажному документообороту на транспорте. В этой связи представляет практический интерес европейский опыт внедрения электронных накладных при осуществлении международных автомобильных перевозок.

На железнодорожном транспорте предстоят переход на электронную железнодорожную накладную, внедрение технологии электронного таможенного транзита, перевод таможенной процедуры временного ввоза транспортных средств международной перевозки при железнодорожном транзите исключительно в электронную форму.

Тэги: ЕАЭС транспортная система

Тема: Кыргызстан в ЕАЭС

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть