Развивающиеся страны недополучают $200 млрд налогов в год из-за оффшоров

27.07.2017, 11:33 Интерфакс
Развивающиеся страны недополучают $200 млрд налогов в год из-за оффшоров

По оценкам Международного валютного фонда и организации Tax Justice Network, если прибыль транснациональных компаний обложить налогом по месту их деятельности, то выплаты налогов по всему миру вырастут на $500-650 млрд в год. $200 млрд из них получали бы развивающиеся страны. Эта сумма в 1.5 раза больше ($142.6 млрд в 2016-м), чем международное финансирование в целях развития, пишет «Интерфакс».

Для уклонения от налогов международные компании используют сложные и многоступенчатые схемы для вывода своих средств. Чаще всего деньги выводят в оффшоры через пять развитых государств. Голландские эксперты уверены, что 47% всех инвестиций в оффшоры проводят через Нидерланды, Великобританию, Швейцарию, Сингапур и Ирландию.

75% оффшорных стран были колониями или зависимыми территориями Великобритании. На первом месте оказались Виргинские острова. В первой десятке таких государств, но не имеющих отношения к Великобритании, оказались Люксембург и Тайвань.

Из-за использования оффшоров страны Евросоюза недополучают налогов от €43 млрд до €175 млрд ежегодно. В США компании скрывают минимум $130 млрд в год.

Тэги: налоги офшоры

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть