Реализация цифровой политики в ЕАЭС обеспечит объединению до 11% роста ВВП

03.08.2017, 13:56 Акчабар
Реализация цифровой политики в ЕАЭС обеспечит объединению до 11% роста ВВП

Цифровые проекты могут обеспечить минимум до 11% роста ВВП стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) к 2025 году. Для этого государствам – членам объединения необходимо синхронизировать свои действия по реализации цифровой повестки ЕАЭС до 2025-го, говорится в проекте основных направлений реализации цифровой повестки. Об этом сообщает пресс-служба Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

Отмечается, что устранение нормативно-правовых барьеров и развитие экономики данных могут стать наиболее значимыми источниками прироста ВВП в указанный период. Каждый из них даст ежегодный прирост ВВП стран ЕАЭС на 0.3% и 0.2% соответственно.

Рост занятости в сфере информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) обеспечит дополнительный подъем общей занятости в государствах союза на 2.46% к 2025 году. К этому же году дополнительный прирост объема экспорта ИКТ-услуг может составить до 74%.

Проект основных направлений реализации цифровой повестки подготовлен правительствами стран-участниц совместно с комиссией во исполнение поручения глав государств ЕАЭС. В нем определены цели, принципы, задачи, направления и механизмы сотрудничества стран объединения в цифровой сфере.

Тэги: ЕАЭС цифровая повестка

Тема: Кыргызстан в ЕАЭС

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть