Карты «МИР» в КР не работают, но с них продолжают снимать деньги

31.05.2023, 09:17 Акчабар
Карты «МИР» в КР не работают, но с них продолжают снимать деньги

Несмотря на то, что банки Кыргызстана еще в ноябре 2022 года заявили о том, что прекратили обслуживание «МИР», официальная статистика показывает, что в первом квартале уже этого года с использованием российских карт по-прежнему проводились операции.

С помощью карт «МИР» было совершено около 15.6 тысячи транзакций на 26.3 млн сомов, при этом дополнительно было снято 176.3 млн сомов.

Хотя эти цифры демонстрируют значительное снижение по сравнению с предыдущим кварталом, количество транзакций сократилось на 82.4%, а сумма снятой наличности — на 62.4%, это удивительно, учитывая заявления кыргызских банков о бесполезности карт «МИР» в стране.

«Два—три банка в Кыргызстане продолжают напрямую работать с картами «МИР». В принципе сами карты «МИР» напрямую под европейские и американские санкции не попали. До тех пор, пока они не используются для покупки санкционных товаров или облегчения денежных переводов за границу. Если мигранты в РФ переводят деньги на местном уровне с помощью карт «МИР», проблем возникнуть не должно», — говорит руководитель Центра социально-политических исследований «Элчи» Денис Бердаков.

Однако, несмотря на отсутствие прямого запрета на операции с картами «МИР», Бердаков подчеркивает риски, связанные с работой карт.

«Существуют неформальные заявления со стороны Минфина США, что если вы работаете с картой «МИР», у вас очень высокие риски попасть под санкции. Например, если россиянин воспользуется картой «МИР» для снятия денег и покупки американских или европейских товаров, содержащих микрочипы, которые могут быть использованы в военных целях в Российской Федерации, автоматически накладываются санкции. В том числе и на банк, который обслужил эту транзакцию в Кыргызстане. И такие риски довольно высоки», — считает эксперт.

Следовательно, Кыргызстан оказался в сложной ситуации. Многие мигранты, работающие в России, пользуются исключительно картами «МИР», поскольку альтернативные варианты ограничены. Чтобы смягчить эту ситуацию, некоторые банки Кыргызстана подключились к российской системе быстрых переводов, позволяющей переводить деньги из банков РФ на местные карты «Элкарт» по номеру телефона.

«Есть рабочая схема. Но очевидно, что в Кыргызстане останутся банки, которые продолжат работать с картой «МИР», для обслуживания тех же туристов из РФ. Однако они будут рисковать попасть под санкции. Главным последствием которых может стать запрет на работу с долларом», — заключил Денис Бердаков.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана карта Мир санкции комбанки деньги

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть