Реальный рост ВВП Кыргызстана в 2021 году составил 3.6%

10.10.2022, 17:42 Акчабар
Реальный рост ВВП Кыргызстана в 2021 году составил 3.6%

Комитет по социальной политике Жогорку Кенеша 10 октября рассмотрел отчет об исполнении республиканского бюджета Кыргызской Республики за 2021 год. Об этом сообщает пресс-служба парламента.

Заместитель министра финансов Улан Даникеев отметил, что реальный рост валового внутреннего продукта в январе—декабре 2021 года составил 3.6%, что на 12% выше, чем в 2020 году.

«Рост экономики составил 3.9% без учета предприятий по разработке месторождения Кумтор», — сказал замминистра.

В ходе обсуждения депутат Айбек Маткеримов заявил, что необходимо представить подробную информацию об использовании внешних кредитов.

Депутат Жылдыз Садырбаева поинтересовалась о средствах, направленных на повышение квалификации учителей в 2021 году, количестве школ, которые еще не подключены к интернету. Заместитель министра образования и науки Талантбек Бекташов ответил, что в прошлом году на повышение квалификации было выделено 216 тысяч сомов, 268 школ не подключены к интернету. Депутат Айгүл Айдарова обозначила, что учреждениям образования выделены средства на питание в размере 752.6 млн сомов, однако студенты не получают никаких средств по данной статье. Заместитель министра ответил, что социально незащищенным студентам ежедневно выдается по 50 сомов.

В ходе обсуждения депутаты задали ряд вопросов по отчету, на которые представители соответствующих министерств не смогли дать четкие ответы, в связи с этим комитет принял решение рассмотреть данный вопрос на следующем заседании.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: ВВП Улан Даникеев Минфин КР Жогорку Кенеш

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть