Регистрация, проверка, ликвидация. Закон об НПО на обсуждении

08.11.2022, 11:22 Акчабар
Регистрация, проверка, ликвидация. Закон об НПО на обсуждении

Неправительственные организации (НПО), в том числе филиалы и представительства иностранной некоммерческой НПО, подлежат обязательной государственной регистрации в Министерстве юстиции КР, причем отказ в регистрации может быть обжалован в суде. Соответствующий законопроект вынесен на общественное обсуждение отделом правового обеспечения администрации президента.

Проектом закона предусматривается правовое урегулирование общественных отношений, возникающих в связи с созданием, деятельностью, реорганизацией и ликвидацией некоммерческих неправительственных организаций, в том числе иностранных некоммерческих неправительственных организаций, действующих в Кыргызстане.

В проекте закона сообщается, что не может быть учредителем (участником, членом) НПО иностранец или лицо без гражданства, лицо, включенное в перечень в соответствии с Законом КР «О противодействии финансированию терроризма и легализации (отмыванию) преступных доходов», граждане, общественное объединение или религиозная организация, привлекавшиеся к ответственности в соответствии с законами КР «О противодействии экстремистской деятельности» и «О противодействии терроризму».

«Министерство юстиции и Генеральная прокуратура будут осуществляют контроль и надзор. Они будут иметь право запрашивать у органов управления некоммерческой организации их распорядительные документы, направлять своих представителей для участия в проводимых мероприятиях, проводить проверки, в том числе по расходованию денег и т. д.», — отмечено в документе.

В случае выявления нарушения законодательства КР или совершения некоммерческой организацией или ее структурным подразделением действий, противоречащих целям, предусмотренным ее учредительными документами, вынести ей письменное предупреждение с указанием допущенного нарушения и срока его устранения, составляющего не менее месяца. Предупреждение может быть обжаловано в вышестоящий орган или в суд.

Нарушения Конституции и законодательства КР, систематическое осуществление деятельности, противоречащей уставу НПО, систематическое непредставление неправительственной организацией в установленный срок сведений, предусмотренных настоящим законом, являются основанием для обращения органов прокуратуры, Министерства юстиции или его территориального органа в суд с заявлением о ликвидации данной НПО.

«Проектом закона большое внимание уделено вопросам обеспечения прозрачности при финансировании некоммерческих неправительственных организаций: конкретизированы источники финансирования неправительственных организаций, предусматривается обеспечение доступности сведений о финансировании членам неправительственной организации, общественности и компетентным государственным органам, целевое использование финансовых средств, вводится ежегодная финансовая отчетность НПО», — сообщается в документе.

Также предусматривается внедрение экономической поддержки НПО органами государственной власти и органами МСУ.

Формы оказания такой поддержки: предоставление льгот по уплате налогов, таможенных и иных сборов некоммерческим организациям, созданным в благотворительных, образовательных, культурных и научных целях; предоставления НПО льгот по освобождению (полное либо частичное) от платы за пользование государственным и муниципальным имуществом; размещение среди неправительственных организаций заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд; предоставление в соответствии с законом льгот по уплате налогов гражданам и юридическим лицам, оказывающим материальную поддержку НПО, работающим в социальной сфере.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: НПО НКО Генпрокуратура Минюст КР закон об НПО

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть