Рейтинг комбанков Кыргызстана по размеру уставного капитала

16.12.2021, 12:10 Акчабар
Рейтинг комбанков Кыргызстана по размеру уставного капитала

Консолидированный размер уставного капитала 23 коммерческих банков Кыргызстана составил 35 млрд 521.2 млн сомов. Такие выводы можно сделать на основе открытых данных.

Редакция «Акчабара» проанализировала финансовые отчеты банков и составила свой рейтинг финансово-кредитных учреждений по размеру уставного капитала. По результатам анализа его возглавили сразу два государственных банка — «Керемет Банк» и «Айыл Банк».

Также в пятерку вошли «Бакай Банк» (2.8 млрд сомов), «РСК Банк» (2.5 млрд сомов) и «Демир банк» (2 млрд сомов).

Добавим, что в скором времени расстановка банков в рэнкинге может поменяться. Так, если «Бакай Банк» не предпримет шаги по наращиванию капитала, его в место в рейтинге займет «РСК Банк», который уже сообщил об увеличении уставного капитала более чем на 884 млн сомов, а совсем недавно стало известно, что капитал еще нарастят за счет дополнительной эмиссии акций.

Кроме того, свои позиции в рейтинге до конца года укрепит другой госбанк — «Айыл Банк». По итогам внеочередного заседания акционеров (100% акций у государства) принято решение о докапитализации финансово-кредитного учреждения на 2.5 млрд сомов.

Нельзя не отметить взлет в списке «Демир Банка», который ворвался в топ-5 с 21-й строчки рейтинга. Дело в том, что впервые с 2018 года банк нарастил уставной капитал и сразу на 1.4 млрд сомов.

Таким образом, тройка аутсайдеров на конец ноября выглядит так: Бишкекский филиал Национального банка Пакистана (резервный капитал 50 млн 454 тысяч сомов), «Евразийский Сберегательный Банк» (300 млн сомов) и «Капитал Банк» (616.4 млн сомов). Важно, что Банк Пакистана еще в ноябре прошлого года сообщил о сворачивании деятельности в ЦА, а «Евразийский Сберегательный Банк» из-за проблем с исполнением требований регулятора по минимальному размеру уставного капитала перешел в управление государства, у которого во владении контрольный пакет акций (76.56%).

Тэги: рейтинг комбанки уставной капитал Кыргызстан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть