Ремесленное производство Кыргызстана на грани банкротства

17.11.2020, 17:50 Акчабар
Ремесленное производство Кыргызстана на грани банкротства

На заседании в Торгово-промышленной палате КР председатель подкомитета по развитию ремесленничества рассказал о ситуации с ремесленничеством в КР. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Ремесленное производство Кыргызстана на грани банкротства, пандемия остановила туристическую отрасль, вместе с тем остановила и сбыт продукции ремесленников.

Закрылись мелкие магазины, предприниматели отправили своих работников в отпуска без содержания, что также повлияло на рост безработицы в стране.

По словам председателя подкомитета, среди ремесленников нет единого мнения по выходу из кризиса, все мелкие производители работают разрозненно, изготавливая свою продукцию из сырья разного качества.

«В качестве антикризисных мер мы предлагали правительству КР рассмотреть вопросы отмены арендной платы ремесленным производствам на период карантина, снижение уплаты налоговых и социальных отчислений. Иначе ремесленническое производство Кыргызстана, представители которой являются хранителями культурного наследия, может оказаться на грани закрытия», – резюмировала Жыпара Раимкулова – председателя подкомитета.

Добавим, что также был поднят вопрос создания предприятия с современным технологическим оборудованием для промывки шерсти и изготовления первичного продукта обработки – топса.

Тэги: ремесленники борьба с коронавирусом МСБ войлочные изделия бренд

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть