Во сколько кыргызстанцам обойдется нарушение режима ЧП?

31.03.2020, 16:26 Акчабар
Во сколько кыргызстанцам обойдется нарушение режима ЧП?

Аппарат правительства КР напоминает, что кыргызстанцы должны помнить о применяемых мерах административной ответственности за нарушение режима чрезвычайного положения. На основании приказа, подписанного комендантом столицы Алмазом Орозалиевым, введен ряд запретов по передвижению людей и личного транспорта по городу без крайней необходимости, за исключением ряда случаев. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Так, сотрудникам бюджетных организаций, а также государственным и муниципальным служащим, запрещается передвижение на частных автомобилях при отсутствии соответствующего разрешения. Для работников необходимо подготовить транспорт и организовать единый подвоз.

Ряд применяемых мер административной ответственности:

1. Согласно статье 82 Кодекса КР о нарушениях, неповиновение законному требованию сотрудника органов внутренних дел, несущего обязанности по охране общественного порядка, влечет наложение штрафа в размере 3 тысяч сомов для физических и 13 тысяч для юридических лиц.

2. Нарушение режима ЧП, согласно Кодексу КР о нарушениях (статья 293 «Нарушение порядка выполнения решения, предписания, распоряжения или требования уполномоченного органа») влечет наложение штрафа в размере 3 тысяч сомов для физических и 13 тысяч для юридических лиц.

3. В случае нарушения комендантского часа лица задерживаются милицией или военными патрулями до окончания комендантского часа, а не имеющие при себе документов — до установления личности, но не более чем на трое суток. Задержанные могут быть подвергнуты личному досмотру, досмотру вещей и транспортных средств. Также это влечет наложение штрафа в размере 3 тысяч сомов для физических и 13 тысяч для юридических лиц.

4. Хождение в общественных местах без масок и т. п., согласно Кодексу о нарушениях, влечет наложение штрафа в размере 1 тысячи сомов для физических лиц, 5 тысяч для юридических лиц.

5. Шантаж, угрозы насилием в отношении врачей, медицинского персонала, милиции, военного патруля, согласно статье 355 Уголовного кодекса КР, наказываются исправительными работами IV категории или штрафом V категории, или лишением свободы I категории. Применение насилия, не опасного для жизни и здоровья или угроза применения насилия, опасного для жизни и здоровья, наказываются штрафом VI категории или лишением свободы II категории.

В случае наступления последствий в виде заражения людей коронавирусом из-за несоблюдения режима карантина, обсервации, уклонение от лечения, сокрытие информации о болезни и т. д., предусмотрены следующие наказания:

1. Согласно статье 127 Кодекса КР о проступках, умышленное или неосторожное нарушение санитарно-эпидемиологических правил, причинившее по неосторожности менее тяжкий вред здоровью, влечет наказание в виде штрафа II категории с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Для несовершеннолетних — от 15 тысяч до 25 тысячи сомов, для остальных физических лиц — от 30 тысяч до 60 тысяч сомов.

2. Согласно статье 280 Уголовного кодекса КР, умышленное или неосторожное нарушение санитарно-эпидемиологических правил, причинившее по неосторожности массовое заболевание, отравление людей или иной тяжкий вред, наказывается штрафом VI категории для несовершеннолетних — от 80 тысяч до 100 тысяч сомов, для остальных физических лиц — от 180 тысяч до 220 тысяч сомов, либо лишением свободы II категории (для несовершеннолетних — от 1.6 до 2.6 лет, для остальных физических лиц — от 2.6 до 5 лет) с лишением права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет.

Тэги: ЧП штрафы аппарат правительства коронавирус

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть