РФ и КР обсудили торгово-экономическое сотрудничество

24.01.2020, 13:00 Акчабар
РФ и КР обсудили торгово-экономическое сотрудничество

22 января состоялась рабочая встреча Чрезвычайного и Полномочного Посла КР Аликбека Джекшенкулова с заместителем МИД РФ Андреем Руденко. Об этом сообщили на сайте МИД КР.

В ходе встречи стороны обсудили программу предстоящего визита президента Кыргызской Республики Сооронбая Жээнбекова в РФ, а также церемонию открытия Года Кыргызстана и России в Большом театре.

Отмечая актуальность вопроса, Посол обратился с просьбой к российской стороне о возможности в рамках Года Кыргызстана и России проведения «миграционной амнистии» для граждан КР, находящихся в России.

В торгово-экономическом направлении были обсуждены вопросы по проведению очередной кыргызско-российской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству, Межрегиональной конференции в городе Екатеринбурге и возможности возобновления проектов Камбаратинской ГЭС-1 и Верхненарынского каскада ГЭС.

В целях улучшения инвестиционной привлекательности Кыргызстана, российской стороной поддержана инициатива Посольства КР в РФ в проведении диалоговых площадок по экономическому направлению бизнес-форумы, конференции с привлечением широких экспертных кругов РФ.

Целью данных мероприятий является обсуждение возможностей и условий КР в рамках членства в ЕАЭС в сфере миграции, транспорта, сельского хозяйства, туризма, а также в таких отраслях как энергетической, горнодобывающей и легкой промышленности.

Стороны выразили обоюдное мнение о важности усиления контактов на уровне президентов, премьер-министров, спикеров парламентов и членов правительств КР и РФ для наращивания кыргызско-российского стратегического сотрудничества.

Тэги: МИД КР МИД РФ взаимное сотрудничество торговля инвестиции

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть