Россия поможет Кыргызстану в создании центра обработки данных

29.03.2019, 15:33 Акчабар
Россия поможет Кыргызстану в создании центра обработки данных

АО «Ситроникс», ЗАО «Альфа Телеком» и ОАО «Кыргызтелеком» подписали соглашение о стратегическом партнерстве по созданию инфраструктуры центра обработки данных в Кыргызстане.

«Совместными усилиями мы планируем заметно улучшить цифровое развитие и систему обработки данных в республике. «Ситроникс» активно участвует в создании и запуске цифровых сервисов в рамках реализации национальных проектов в России совместно с ключевыми ведомствами и готов поделиться накопленным опытом и экспертизой с кыргызскими партнерами», — подчеркнул президент АО «Ситроникс» Алексей Марухин.

Партнерство предполагает совместную работу по созданию, эксплуатации и техническому обеспечению центра обработки данных. Для этого компании вместе проведут аудит текущего состояния информационно-телекоммуникационной инфраструктуры в КР, разработают дорожную карту по развертыванию инфраструктуры ЦОД и созданию информационных систем и сервисов для государственных органов, а также представят варианты кооперации и финансирования для реализации данного проекта.

Отмечается, что проект проработан в ходе двустороннего сотрудничества между Госкомитетом информационных технологий и связи Кыргызстана и Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России в рамках реализации цифровой повестки ЕАЭС.

Уточняется, что соглашение АО «Ситроникс», ЗАО «Альфа Телеком» и ОАО «Кыргызтелеком» — одно из 30, подписанных в ходе визита президента РФ Владимира Путина в Бишкек.

Акционерное общество «Ситроникс» — российский сервис-провайдер, который обладает многолетним опытом успешной реализации масштабных цифровых проектов. Компания является провайдером услуг видеонаблюдения для правительства Москвы и оператором универсального порта связи в образовательных учреждениях города. АО «Ситроникс» входит в группу АФК «Система». Российский концерн «Ситроникс» по итогам 2010 года занял по объему выручки 97-е место в рейтинге ста крупнейших высокотехнологичных компаний мира и 1-е место среди предприятий Восточной Европы. На сегодня президентом компании является Алексей Марухин, ранее этот пост занимал Юрий Урличич, который известен по проекту «Глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС» (он был генеральным конструктором).

Тэги: Центр обработки данных цифровизация Алексей Марухин

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть