РФ поставит КР пожарную и вертолетную технику на 1.5 млрд рублей

15.09.2022, 15:18 Акчабар
РФ поставит КР пожарную и вертолетную технику на 1.5 млрд рублей

В июле текущего года подписано распоряжение правительства России о поставках пожарной и вертолетной техники Кыргызстану с выделением на эти цели из бюджета РФ почти 1.5 млрд рублей. Об этом на встрече с президентом КР Садыром Жапаровым сообщил президент России Владимир Путин.

Главы стран встретились в городе Самарканде (Узбекистан).

В ходе встречи лидеры стран обсудили актуальные вопросы кыргызско—российского двустороннего взаимодействия, состояние и перспективы развития взаимовыгодного сотрудничества в различных сферах.

Садыр Жапаров отметил, что отношения между двумя странами отличаются высокой динамикой, как на двусторонней основе, так и в рамках международных организаций и интеграционных объединений.

Он подчеркнул, что Россия традиционно является одним из ведущих торгово—экономических партнеров Кыргызстана. Глава государства отметил, что за первое полугодие текущего года зафиксирован серьезный рост взаимного товарооборота в два раза по сравнению с прошлым годом.

«Успешно реализуются инвестиционные проекты, в том числе при поддержке Российско-Кыргызского фонда развития. На сегодня фонд одобрил более 3 тысяч 200 проектов на сумму порядка $440 млн», — сказал он.

Отметив, что еще одним приоритетным направлением кыргызско-российского сотрудничества является гуманитарная сфера, Садыр Жапаров добавил, что ожидается начало строительства общеобразовательных школ на территории Кыргызской Республики с русским языком обучения.

В свою очередь Владимир Путин отметил, что Россия и Кыргызстан являются близкими странами, стратегическими партнерами и союзниками, работающими совместно в рамках ряда региональных организаций.

«Россия остается ведущим торгово-экономическим партнером Кыргызстана. В прошлом году рост торгового оборота был заметный, и в этом году объем растет. Причем очень хорошими темпами. В прошлом году он вырос на 46.6%. Это очень хороший показатель», — сказал он.

В завершение беседы главы государств выразили готовность к продолжению взаимовыгодного сотрудничества по различным направлениям в целях содержательного насыщения совместной повестки.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: Владимир Путин Садыр Жапаров Самарканд Узбекистан ШОС Россия

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть