РК планирует подписать соглашения с Германией на $2 млрд

06.12.2019, 11:00 Акчабар
РК планирует подписать соглашения с Германией на $2 млрд

«

Казахстан надеется подписать с Германией пакет соглашений на $2 млрд во время государственного визита президента Касым-Жомарта Токаева в ФРГ. Об этом сообщил центр деловой информации Kapital.kz.

«Для Казахстана Германия является ключевым европейским партнером. 86% торговли Германии с Центральной Азией приходится именно на Казахстан. Во время визита, я надеюсь, будет подписан пакет соглашений и меморандум по приблизительным оценкам на сумму около $2 млрд», —рассказал Касым-Жомарт Токаев в интервью Deutsche Welle в преддверии визита в Германию.

Он напомнил, что в 2018 году объем торговли Казахстана с ЕС превысил $37 млрд, это половина всего внешнеторгового оборота страны.

Германия является мировым лидером в области машиностроения, обработки ресурсных материалов, поэтому Казахстан заинтересован в сотрудничестве.

«Так что все интересные сферы будут представлены потенциальным немецким инвесторам. Более того, для них мы представим специальные условия, дадим площадки в наших десяти специальных экономических зонах», — сказал глава государства.

Государственный визит президента Казахстана в Германию состоится 5-6 декабря.

Тэги: ФРГ соглашения государственный визит партнеры

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть