В Казахстане прокредитуют промышленный сектор

05.03.2019, 16:30 Акчабар
В Казахстане прокредитуют промышленный сектор

Для кредитования проектов в обрабатывающей промышленности направят 400 млрд тенге. Об этом пишет центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на министра индустрии и инфраструктурного развития РК Романа Скляра.

Эти деньги направят в обрабатывающую промышленность и услуги, что позволит запустить производство порядка 250 промышленных товаров и снизить долю их импорта с 59% до 37%.

Финансирование проектов бизнеса в рамках развития «экономики простых вещей» к 2025 году позволит создать порядка 16 тысяч постоянных рабочих мест, обеспечить налоговых поступлений в бюджет на 1.1 трлн тенге, снизить долю импорта продукции «экономики простых вещей». Вклад реализации программы в экономику страны до 2025 года составит 2.4%.

Для точечного доведения средств до предпринимателей разработано несколько предложений: вместе с субсидированием проектов предусмотреть инструмент гарантирования кредитов в рамках механизма финансирования; действующий порог гарантирования в рамках госпрограммы «Дорожная карта бизнеса — 2020» увеличить с 20% до 50% по проектам до 1.8 млрд тенге в сфере обрабатывающей промышленности. При этом собственное участие бизнеса останется не менее 50% от стоимости проекта. Также планируется предоставить возможность финансирования оборотного капитала до 50% от размера займа.

Тэги: Казахстан инвестиции промышленность

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть