Каждый пятый трудоустроенный казахстанец работает в промышленной сфере

26.03.2019, 18:00 Акчабар
Каждый пятый трудоустроенный казахстанец работает в промышленной сфере

53.5% от общего числа фактически работающих на крупных и средних предприятиях казахстанцев заняты в трех ключевых отраслях: промышленном секторе, в сферах образования и здравоохранения.

Больше всего работников наблюдается в промышленном секторе — 612.1 тысяча человек. Также в тройке главных отраслей образование, здравоохранение и социальные услуги — 431.2 тысячи и 348.6 тысячи человек соответственно.

Наибольший прирост численности сотрудников наблюдается в сфере оптовой и розничной торговли — 8.8%, или 12.1 тысяча человек.

Самое значимое сокращение фактического числа работников по крупным и средним предприятиям зафиксировано в сфере финансовой и страховой деятельности — минус 6.7 тысячи человек. В процентном выражении наибольшее снижение — на 28.8% — зафиксировано в сфере операций с недвижимостью.

В региональном разрезе наибольшая численность сотрудников наблюдается в Алматы — 398.2 тысячи человек. Второе место по численности занимает Карагандинская область — 251 тысяча работников. Замыкает тройку лидеров Астана — численность рабочих насчитывает 221.2 тысячи человек.

Тэги: трудоустройство Казахстан промышленность

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть