В РК на сферу здравоохранения и соцуслуг пришлось менее 1% инвестиций

05.04.2019, 10:09 Акчабар
В РК на сферу здравоохранения и соцуслуг пришлось менее 1% инвестиций

На сферу здравоохранения и социальных услуг пришлось менее 1% от общей суммы инвестиций в основной капитал. Всего на три региона приходится почти 60% инвестиций в здравоохранение и социальные услуги, пишет finprom.kz.

За два месяца 2019-го инвестиции в данную сферу достигли 8.4 млрд тенге, годовой рост составил 3.1% год к году. Удельный вес инвестиций в здравоохранение и соцуслуги от общей суммы капитальных вложений составил всего 0.7%.

Наибольший объем инвестиций в здравоохранение и социальные услуги пришелся на Восточно-Казахстанскую область — 2.2 млрд тенге, при этом за аналогичный период 2018-го сумма инвестиций в этот регион составила всего 52.9 млн тенге. Также в тройке лидеров Актюбинская область — 2 млрд тенге и Павлодарская — 838.3 млн тенге.

«С 1 июня 225 тысяч медицинских работников по всей стране получат доплату в виде 30% от заработной платы, на это уже предусмотрены деньги. Повышение зарплаты запланировано для низкооплачиваемых сотрудников системы здравоохранения. В первую очередь это врачи первичной медико-санитарной помощи, медсестры, санитары и младший медперсонал, а также участковые врачи, педиатры, акушеры-гинекологи», — сказал министр здравоохранения РК Елжан Биртанов.

Также он отметил, что государством предусмотрено строительство объектов амбулаторного звена в каждом регионе. В частности, по поликлиникам за три года будет введено в строй почти 600 объектов, в основном в сельских районах, что позволит на 100% обеспечить доступной медицинской помощью жителей сел.

Больше всего средств в сферу здравоохранения выделено из республиканского бюджета — 4 млрд тенге, или 47.8% от общей суммы инвестиций. Собственные средства бизнеса составили 3.1 млрд тенге, или 37.3% от суммы инвестиций в здравоохранение. Заемные средства и средства из местных бюджетов — 694.9 млн и 515.6 млн тенге соответственно. Наименьший объем капвложений пришелся на кредиты банковского сектора — 37.2 млн тенге, или всего 0.4% от суммы инвестиций.

Тэги: здравоохранение инвестиции Казахстан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть