РКФР готов выкупать до 15% выпуска корпоративных облигаций бизнеса

10.11.2023, 09:22 Акчабар
РКФР готов выкупать до 15% выпуска корпоративных облигаций бизнеса

Кыргызская фондовая биржа (КФБ) и Российско-кыргызский фонд развития (РКФР) провели рабочую встречу с предпринимателями. Целью встречи стало информирование предпринимателей о возможностях привлечения инвестиций на фондовом рынке и о корпоративных облигациях.

В ходе мероприятия президент Кыргызской фондовой биржи Медет Назаралиев подчеркнул, что одной из приоритетных задач государственной экономической политики республики сегодня является развитие фондового рынка.

«В настоящее время многие компании и население страны малоинформированы о возможностях фондового рынка, между тем в соседних государствах основными инвесторами на фондовом рынке являются простые граждане, что служит основной инвесторской базой для выхода компаний на фондовый рынок», — сказал во время беседы Назаралиев.

В свою очередь заместитель председателя РКФР Олег Кудяков напомнил, что фонд начиная с 2023 года является якорным инвестором на фондовом рынке и партнером КФБ.

«РКФР готов выкупать до 15% облигаций компании, что является стимулом для отечественного бизнеса привлекать инвестиции посредством выпуска корпоративных облигаций. Уверен, что примеру Фонда по оказанию поддержки развитию фондового рынка последуют другие фонды развития в Кыргызстане», — уверен Олег Кудяков.

В ходе встречи с бизнесом руководитель финансовой компании «Сенти» Мээрим Аскарбекова поделилась успешными кейсами. По ее словам, с каждым годом интерес предпринимателей к финансовым инструментам фондового рынка растет. Одним из самых привлекательных инструментов являются облигации со сроком обращения от года до трех лет.

«За это время эмитент может использовать вырученные денежные средства, выплачивая купонный доход своим инвесторам»,— пояснила Аскарбекова.

Кроме того, в ходе мероприятия бизнесу была представлена информация о процедуре прохождения листинга на КФБ, его требованиях и категориях, а также об устойчивых инструментах финансирования: зеленые облигации, социальные облигации и климатические облигации. Данные виды ценных бумаг поддерживаются международными донорскими организациями, поскольку они направлены на решение социально-экологических вопросов.

Рабочая встреча прошла в формате активной дискуссии. Участники получили возможность задать интересующие их вопросы относительно необходимых документов для выпуска облигаций, суммы капитала, процентных ставках и раскрытия информации.

КФБ планирует на постоянной основе проводить аналогичные мероприятия с бизнесом.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана фондовый рынок облигации РКФР

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть