РКФР и ЕАБР подписали соглашение на финансирование ГЭС «Куланак»

03.07.2023, 17:03 Акчабар
РКФР и ЕАБР подписали соглашение на финансирование ГЭС «Куланак»

Российско-Кыргызский фонд развития и ЕАБР подписали межкредиторское соглашение о совместном финансировании строительства ГЭС «Куланак» мощностью 100 мегаватт в Нарынской области.

Это стратегически важный для Кыргызстана проект, для реализации которого фонд предоставит $44 млн. Столько же выделит второй кредитор и партнер РКФР – Евразийский банк развития.

«Запуск ГЭС поможет сократить энергодефицит в нашей стране почти на 20%. В период ее строительства будет создана 1 тысяча рабочих мест, а после ввода в эксплуатацию — около 100. Станция будет первой в череде каскада ГЭС на реке Нарын», — сказал председатель правления РКФР Артем Новиков.

Кроме того, подъем уровня воды дамбой позволит повысить площадь орошаемых земель до 7.2 тысячи га.

«21 октября 2022 года президент КР Садыр Нургожоевич заложил капсулу под строительство ГЭС «Куланак». Сегодня у нас есть все ресурсы для возведения этого и остальных энергетических объектов, — подчеркнул Артем Новиков. — Мы будем и дальше поддерживать усилия президента и кабинета министров по обеспечению энергетической безопасности КР. Все запланированные проекты подкреплены соответствующими источниками финансирования и будут доведены до конца».

Заместитель председателя правления ЕАБР Денис Ильин отметил, что на месте строительства ГЭС «Куланак» уже проделан большой объем подготовительной работы.

«ГЭС «Куланак» не только важный проект в рамках реализации Страновой стратегии ЕАБР в Кыргызской Республике, но один из этапов мегапроекта ЕАБР «Водно-энергетический комплекс Центральной Азии». Ввод новых 100 МВт генерации в Кыргызстане снизит дефицит мощности в энергетической системе страны. Кроме того, будут созданы дополнительные возможности регулирования суточного графика нагрузки, связанного с работой солнечных станций и ветрогенерации, масштабный ввод которых запланирован во всех странах Центральной Азии», — сказал он.

Напомним, что в целом РКФР работает над 15 энергетическими проектами общей мощностью 500 мегаватт. Их запуск позволит ежегодно вырабатывать около двух миллиардов киловатт-часов и на 70% сократить текущий энергодефицит в Кыргызстане.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: РКФР ЕАБР Куланак ГЭС новости Кыргызстана

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть