РКФР не будет повышать проценты по продуктам фонда

04.08.2021, 12:02 Акчабар
РКФР не будет повышать проценты по продуктам фонда

Российско-Кыргызский фонд развития принял решение не поднимать процентные ставки по кредитам. Об этом на встрече с представителями бизнес-ассоциации JIA сказал председатель фонда Артем Новиков.

По его словам, экономический кризис приводит к ужесточению денежно-кредитной политики во многих странах.

«В Кыргызстане в том числе поднимаются ставки по кредитам и депозитам. Об этом свидетельствуют данные за первое полугодие 2021 года.», — говорит Новиков.

Он добавил, что, по предварительным данным, в первом полугодии текущего года средневзвешенные ставки по банковским кредитам выросли с 12 до 16.2%, по долларовым кредитам тоже идет небольшой рост. Однако фонд принял стратегическое решение сохранить процентные ставки и льготное финансирование по всем продуктам фонда.

Новиков напомнил, что с 1 июля РКФР возобновил свою деятельность в полном объеме. Соответствующее решение было принято правительствами Российской Федерации и Кыргызстана. Этому предшествовал ряд серьезных нововведений в деятельности РКФР. С первого июля фонд уже профинансировал 4 проекта почти $6 млн. Ожидается одобрения еще ряда проектов на общую сумму $39 млн.

«На сегодня капитал Российской-Кыргызского фонда развития составляет $535 млн, что практически сопоставимо с капиталом всей банковской системы КР», — подчеркнул глава фонда.

Тэги: РКФР кредиты льготное финансирование

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть