РКФР выделил $1 млн на реконструкцию молочного завода

08.09.2020, 10:40 Акчабар
РКФР выделил $1 млн на реконструкцию молочного завода

В реконструкцию предприятия «Жайыл Милк» РКФР вложил около $1 млн. Об этом сообщили на сайте фонда, ссылаясь на председателя правления Азиза Аалиева.

Отмечается, что «Жайыл Милк» является первым крупным заводом, который запускается в стране с момента вспышки пандемии коронавируса и замедления экономической активности.

В рамках рабочей поездки в Чуйскую область президент КР Сооронбай Жээнбеков отметил, что молокоперерабатывающая сфера страны имеет большой потенциал и может конкурировать на внешних рынках за счет поставок экологически чистой продукции. Также он подчеркнул, что для снижения внутренней миграции необходимо открывать такие крупные перерабатывающие предприятия в регионах и создавать рабочие места.

Предприятие не работало с 2000 года, и местным фермерам приходилось сдавать молоко посредникам в соседние Московский и Панфиловский районы. С помощью предоставленного финансирования в сжатые сроки была произведена реконструкция завода, и с апреля 2019-го начался его постепенный ввод в эксплуатацию.

«На сегодняшний день на заводе установлено новое оборудование, что позволяет перерабатывать до 40 тонн молока в сутки, начато производство сливочного масла, сухого и сгущенного молока. Для местных жителей организовано 50 новых рабочих мест. Продукция предприятия экспортируется на рынки Казахстана, России, Таджикистана, имеются планы по выходу на рынок Китая», — отмечается в сообщении.

РКФР напоминает, что в рамках государственной политики регионального развития фонд держит курс на поддержку региональных предпринимателей – реализует новые кредитные продукты, в том числе кластерные программы; порог прямого финансирования для проектов в регионах был снижен до $100 тысяч.

Тэги: реконструкция молокоперерабатывающий завод РКФР поддержка предпринимателей

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть