Российские инвесторы вложат $30 млн в развитие горнорудной отрасли КР

27.03.2019, 14:01 Акчабар
Российские инвесторы вложат $30 млн в развитие горнорудной отрасли КР

В Бишкеке проходит VIII кыргызско-российская межрегиональная конференция «Новые горизонты стратегического партнерства и интеграции».

В рамках мероприятия будут подписаны соглашения о сотрудничестве в реализации действующих проектов, а также в создании новых.

Одним из таких проектов является Кара-Балтинский горнорудный комбинат. Это единственное в Кыргызстане предприятие, где аффинируется золото, а также перерабатываются другие ценные металлы. Акционеры уже вложили более $10 млн на его модернизацию.

«За последние два-три года акционеры уже вложили средства, которые направлены на модернизацию Кара-Балтинского горнорудного комбината. Дополнительные средства будут направлены на развитие горнорудной промышленности и недропользования в целом. Основные средства пойдут на развитие уранового месторождения в Иссык-Кульской области, модернизацию и запуск комбината в Кара-Балте, а также на построение обогатительной фабрики. Кроме того, деньги будут направлены на развитие объектов в Таласской области и другие проекты», – пояснил «Акчабару» представитель акционеров ОАО «Кара-Балтинский горнорудный комбинат» Андрей Акимов.

Тэги: горнорудная отрасль Россия инвестиции Кыргызстан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть