Российская Astrasend завоевывает рынок быстрых переводов в Кыргызстане

30.08.2023, 13:05 Акчабар
Российская Astrasend завоевывает рынок быстрых переводов в Кыргызстане

Кыргызстанский рынок быстрых переводов покоряет новая международная платежная система, созданная в России, — Astrasend. Компания специализируется на денежных переводах из России в страны СНГ, в том числе в государства Центральной Азии. Оператором Astrasend выступает коммерческий банк «Соколовский».

Компания начала активно работать на рынке Кыргызстана только со второго квартала 2023 года. До этого она подготавливала почву для выхода на наш рынок. В частности, как сообщает сама компания на своем сайте, в период с 23 марта 2023 года по 25 августа к быстрым переводам Astrasend в Кыргызстане подключились восемь банков: «Банк Азии», «Бакай Банк», «Бай Тушум», «Айыл Банк», «ФинансКредитБанк», «ФИНКА Банк», «Кыргызкоммерцбанк» и «РСК Банк».

Вместе с тем в открытых источниках говорится, что к системе также подключились «Кыргызско-Швейцарский Банк», Capital Bank, «Банк Компаньон», «Дос-Кредобанк» и «ЭкоИсламикБанк».

В самой компании сообщают, что в общей сложности сегодня уже более 700 отделений подключены к системе Astrasend в самых отдаленных уголках нашей республики.

Обширная сеть отделений и, как следствие, доступность при получении перевода из России сыграла на компанию. Уже во втором квартале этого года по системе из России в Кыргызстан перевели 7 млрд 443.2 млн сомов посредством 528.6 тысячи транзакций. Таким образом, компания сразу отвоевала себе 17.8% рынка входящих переводов.

До выхода компании на рынок Кыргызстана более 79% рынка входящих переводов в Кыргызстан отправляли через «Золотую Корону». Сегодня же часть рынка у нее отвоевал Contact, который нарастил присутствие с 2.7% до 29.13%, а часть, как мы уже писали выше, отошла Astrasend. Добавим, что Western Union также вернула себе немного рынка, с 2.2% во втором квартале 2022 года почти до 5% в аналогичном периоде этого года.

А вот третья по величине в мире система переводов для физлиц — американская RIA Money Transfer и первая национальная глобальная платформа для денежных переводов Турции — UPT теряют рынок. Их доля в рассматриваемом периоде составила 1.7% и 0.8% соответственно.

По исходящим переводам картина несколько иная. Тут, как и в случае с входящими переводами, лидером выступает «Золотая Корона», ей принадлежит 61.1% рынка. По сравнению со вторым кварталом 2022 года ее доля снизилась с 83.8%. Эту часть рынка заняли Contact (16.12%), Western Union (6.7%) и UPT (почти 7%).

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: денежные переводы Россия деньги новости Кыргызстана

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть