Российские специалисты осваивают кыргызстанский рынок труда

05.10.2022, 10:47 Акчабар
Российские специалисты осваивают кыргызстанский рынок труда

После массового прибытия россиян в Кыргызстан многие из них стали активно предлагать свои услуги в соцсетях. Множество предложений появилось от работников бьюти-индустрии, психологов, тренеров, тату-мастеров и IT-специалистов.

Кроме того, есть и те, кто предлагает услуги, которые ранее на рынке Кыргызстана отсутствовали. Например, Дмитрий приехал в Кыргызстан совсем недавно и занимается составлением обзоров на стартапы, дает советы по оптимизации работы и маркетингу.

Молодой человек рассказал «Акчабар», что готов к тому, что его услуги в Кыргызстане будут стоить дешевле, но уверен, за счет спроса сможет зарабатывать не меньше прежнего.

«Думаю, может быть два варианта. Либо обзоров будет выходить столько же, и я буду зарабатывать меньше, либо обзоров будет больше из-за упавшего чека, и тогда я потеряю не так много, но придется больше работать или исключать какие-то услуги. Но опять же, у меня такая услуга, которая будет продолжать расти в цене, так как число подписчиков в моем блоге будет расти», — говорит Дмитрий.

В свою очередь работодатели в Кыргызстане также начинают присматриваться к приезжим профессионалам. По их мнению, новые специалисты имеют хороший опыт и большой стимул, что благоприятно скажется на рабочих процессах в целом.

Добавим, ранее «Акчабар» писал, что с 21 сентября по 3 октября по месту пребывания в Кыргызстане зарегистрировались 10 тысяч 430 граждан России. Это на 72% больше, чем за аналогичный период 2021 года.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: экономика рынок услуг новости Кыргызстана новости ЕАЭС

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть