Российский Минэконом прогнозирует стране 20 лет экономического спада

20.10.2016, 16:35 Ведомости
Российский Минэконом прогнозирует стране 20 лет экономического спада

Министерство экономики России подготовило долгосрочный прогноз социально-экономического развития до 2035 года, согласно которому экономический рост страны будет очень медленным или вообще остановится. С документом ознакомилась газета Ведомости.

Российский Минэконом направил данный прогноз в Министерство финансов РФ для подготовки бюджетных планов.

Ожидается, что в 2017 году экономика России сумеет выйти из рецессии, но последующие 20 лет ее рост будет крайне низким – примерно от 1.7% до максимум 2.6%. Таким образом, страна будет приближаться к уровню бедных стран, так как такие темпы роста в 1.5 раза отстают от среднемировых.

При этом российский ВВП удастся увеличить лишь в 1.5 раза. Реальные доходы населения будут расти в среднем на 1.4% в год и выйдут на уровень 2013 года только в 2021 году. К этому же году, как указано в прогнозе, на докризисный уровень 2013 года смогут вернуться инвестиции. Однако темпы их роста не будут серьезными, оставшись достаточно умеренными, – 3.3% ежегодно.

Экспорт будет расти примерно на 2% в год, импорт – почти на 4%, торговый баланс и счет текущих операций будут постепенно сжиматься, но сократится почти до нуля и отток капитала.

Тэги: Россия экономика кризис

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть