Россия готовится к жизни без доллара

15.03.2019, 14:57 Акчабар
Россия готовится к жизни без доллара

Банки России готовятся к введению «суверенной» системы взаимных расчетов на случай, если в США примут закон о внесении в черный список финансовых организаций, сотрудничающих с Кремлем. Об этом сообщает «Рамблер» со ссылкой на Reuters.

Отключение от расчетов в долларах грозит всей банковской системе РФ. Две самые большие угрозы – это отключение от системы обмена банковскими данными SWIFT и запрет на работу с долларом, валютой, которая поступает главным образом из США.

Министерство финансов России разрабатывает схему обхода санкций: попавший под них банк будет использовать корсчет в «чистом» российском банке. Как итог, валюта будет проходить по длинной цепочке, и отследить подобные операции, попавшие под санкции, будет сложнее.

По прогнозам президента Ассоциации российских банков Гарегина Тосуняна, даже если закон войдет в силу, его влияние на банки РФ будет минимальным.

«Ведь у российских банков никто не собирается конфисковать их долларовые запасы. Американцы грозят запретить им операции в долларах — это фактически запрет контрагентам этих банков во всем мире открывать российским банкам корсчета в долларах. Но для банковской системы это хоть и неприятно, но совершенно не критично», — сказал он.

Угрозы отключения российских банков от SWIFT обсуждаются еще с 2014 года. Директор банковского института ВШЭ Василий Солодков считает, что предложения о возможности отключения России от SWIFT выходят за рамки рационального.

«Система SWIFT находится вне американской юрисдикции. Ее мозговой центр расположен в Бельгии, и чтобы кого-то от SWIFT отключить, США должны послать запрос на такое действие в Евросоюз, а он в свою очередь — порекомендовать это сделать руководству системы. Однако именно что порекомендовать — отдать приказ Брюссель может лишь в случае, если такой шаг будет осуществлен в рамках санкций самого ЕС», — заметил эксперт.

Тэги: Swift доллар Россия США санкции

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть