Россия и Казахстан реализуют 27 совместных проектов стоимостью $4 млрд

04.10.2016, 17:37 Коммерсант
Россия и Казахстан реализуют 27 совместных проектов стоимостью $4 млрд

В ходе российско-казахстанского бизнес-форума, проходящего в Астане, президенты двух стран обсудили вопросы двустороннего сотрудничества. Об этом сообщает Коммерсант.

В частности, глава Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил российскому поучаствовать компаниям из России в приватизации 800 казахстанских госкомпаний, общая стоимость которых достигает порядка $10 млрд.

По словам Назарбаева, республика приступила к следующему этапу масштабной приватизации. Целью государства является оставить у себя не более 15% экономики.

«В конкурентную среду передается порядка 800 государственных предприятий на общую сумму около $10 млрд. Продажи осуществляются разными способами: от простых аукционов до прямой адресной продажи стратегическим инвесторам. Полагаю, что российские компании примут активное участие в этом мероприятии», - считает Назарбаев.

Ранее переговоры прошли на уровне министров экономики Казахстана и России, по итогам которых страны пришли к договоренности реализовать порядка 27 совместных проектов общей стоимостью более $4 млрд.

Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев и министр национальной экономики РК Куандык Бишимбаев обсудили в ходе переговоров дальнейшее развитие торговли между странами, пишет РИА Новости.

Более того, в казахстанском Минэкономе рассказали об уже подготовленном проекте перечня мероприятий на 2016-2017 годы. По мнению представителей ведомства, «реализация мер по расширению позволит в среднесрочной перспективе увеличить товарооборот от 5 до 11%».

Россия со своей стороны предлагает помочь Казахстану газифицировать регионы страны и предоставить для этого оборудование. Астана же готова участвовать в действующих в России программах импортозамещения.

Тэги: Казахстан Россия сотрудничество приватизация

Тема: Кыргызстан в ЕАЭС

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть