Россия может выйти из ВТО из-за санкций Европейского союза

08.01.2018, 07:13 ria.ru
Россия может выйти из ВТО из-за санкций Европейского союза

Из-за ограничения импорта свинины Европейский союз намерен взыскивать с России €1.39 млрд в год. Всемирная торговая организация (ВТО) уже направила соответствующее требование в арбитражный суд. Стоит отметить, что требуемая сумма эквивалентна общей стоимости экспорта свинины из Европейского союза (ЕС) в РФ в 2013 году. Кроме того, размер взысканий будет повышаться ежегодно на 15%.

В Госдуме назвали претензии Евросоюза необоснованными.

Член комитета по международным делам Антон Морозов считает, что это «очередной политизированный процесс», являющийся продолжением политического давления на Россию.

Первый заместитель главы экономического комитета Совета Федерации Сергей Калашников в интервью РИА Новости заявил о том, что в случае удовлетворения иска Евросоюза РФ может выйти из ВТО. По его словам, сам факт введения ЕС санкций против России противоречит принципам организации.

Каким бы ни было решение, выйти из ситуации без последствий для РФ будет непросто, полагают в Госдуме.

«Выйти из этой ситуации очень сложно, потому что выход из ВТО чреват очень серьезными последствиями. Это тот вариант, когда вход — рубль, а выход — два… В итоге придется компенсировать убытки всем участникам ВТО — это почти 150 стран», — считает первый зампред комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Михаил Емельянов.

Он подчеркнул, что в противном случае России грозят арест собственности за рубежом и прочие негативные проявления.

Напомним, что запрет на импорт в РФ продукции свиноводства из государств ЕС введен с 30 января 2014 года. Российская сторона приняла данное решение после ряда вспышек заболеваний свиней в странах Европы.

Тэги: Европейский союз санкции Россия

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть