Заработать на валюте не получится. Центробанк ввел запрет на короткие сделки

24.02.2022, 16:34 Акчабар
Заработать на валюте не получится. Центробанк ввел запрет на короткие сделки

Банк России с 24 февраля начинает проводить валютные интервенции для стабилизации ситуации на финансовом рынке, сообщает Центробанк.

Регулятор будет продавать на рынке иностранную валюту, что должно удовлетворить спрос на нее и ослабить давление на рубль.

«Банк России будет обеспечивать поддержание финансовой стабильности и непрерывности операционной деятельности финансовых организаций, задействовав все необходимые инструменты. Банк России, финансовые организации имеют четкие планы действия для любого сценария развития событий», — отмечают в Банке России.

Регулятор также объявил о расширении ломбардного списка ценных бумаг, о проведении операции по дополнительному предоставлению ликвидности банкам, также ввел запрет на короткие продажи, предполагающие заработок на снижении цен.

«В связи со сложившейся ситуацией на финансовом рынке и в целях обеспечения защиты прав и законных интересов инвесторов на финансовых рынках, снижения рисков и ограничения чрезмерной волатильности Банк России предписал брокерам с 24 февраля 2022 года 11:00 мск и до отмены указанных предписаний приостановить короткие продажи на биржевом и внебиржевом рынке», — отмечает регулятор.

Тэги: валютные интервенции банк россии рубль

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть