Россия приступила к созданию собственной криптовалюты

13.06.2017, 14:37 Лента.ру
Россия приступила к созданию собственной криптовалюты

3 июня 2017 года Центробанк сообщил о начале работ по созданию национальной цифровой валюты. Но ее возможности будут ограничены: контроль над валютой будет централизованным и исчезнет анонимность. Лента.ру выясняла, необходимо ли создавать в РФ свою цифровую валюту.

Росфинмониторинг поддержал инициативу регулятора и заявил, что в случае реализации проекта ведомство устранит анонимность пользователей.

«Мы понимаем, насколько криптовалюты могут оказаться вредоносными для национальных экономик, стабильности финансовых систем. И исходим из того, что, поскольку все развитые страны эту тематику регулируют, они должны быть урегулированы и у нас», — сказал заместитель руководителя ведомства Павел Ливадный.

Финансисты согласны с мнением регулятора об отсутствии анонимности в национальной криптовалюте. По их мнению, такая валюта будет надежной, так как обеспечена государством и исключает возможность отмывания денег.

Аналитики ожидают, что ЦБ не будет создавать новую валюту, а трансформирует способы веления расчетов в рублях. К тому же у биткоинов нет особых преимуществ перед национальной валютой.

«Так, сейчас мы видим надувание пузыря, который может лопнуть в любой момент и принести людям, вложившимся в биткоины, большие убытки», - считает аналитик Богдан Зварич.

Он также уверен, что криптовалюта не будет популярной в России из-за консерватизма населения.

Тэги: Центробанк криптовалюта биткоин

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть