Россия продолжает сокращать добычу нефти

07.03.2017, 16:51 РИА Новости
Россия продолжает сокращать добычу нефти

Россия выполнила 50% своих обязательств по венским соглашениям о снижении добычи нефти на 300 тыс. баррелей в сутки, сообщает РИА Новости.

По словам министра энергетики РФ Александра Новака, в марте Россия сократит добычу нефти до 200 тыс. баррелей в сутки, а к концу апреля объемы снизятся до 300 тыс. По его заявлению, сокращение идет более интенсивно, чем это было предусмотрено в планах. Показатели января и февраля подтверждают, что добыча к концу апреля снизится до оговоренных баррелей.

Снижение добычи нефти происходит по результатам договоренности ОПЕК 30 ноября 2016 года в Вене. По соглашению добыча должна снизится на 3.5% (1.2 млн баррелей в сутки). Такая мера, по мнению участников ОПЕК, сбалансирует рынок нефти.

Также Новак, выступая на энергетической конференции CERAWeek, заявил, что объемов разведанных нефти и газа России хватит более чем на 50 лет.

"Я хочу сказать, что у нас в России большие запасы углеводородов: нефти, газа и угля… В частности, у нас разведанные запасы нефти и газа на сегодня на срок более 50 лет и огромный потенциал еще дополнительно углеводородов, который есть на шельфе, в Арктике", — сказал он.

Министр энергетики РФ отметил, что, несмотря на санкции и низкие цены на нефть, российские нефтегазовые компании не только выстояли в такой сложной ситуации, но и улучшили свои показатели.

"Компании не только сумели нарастить производство и повысить эффективность, но и снизить себестоимость добычи, которая составляет в среднем от 10 до 15 долларов за баррель", — добавил он.

Тэги: РФ нефть

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть