Россия сократила поставки нефти в Беларусь из-за долгов за газ

17.06.2016, 10:38 Интерфакс
Россия сократила поставки нефти в Беларусь из-за долгов за газ

Министерство энергетики России подтвердило сокращение поставок беспошлинной нефти в Беларусь. Причина – наличие долгов за поставленный ранее природный газ, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на министра энергетики РФ Александра Новака.

По словам высокопоставленного чиновника, в последние годы РФ существенно увеличило объем поставок беспошлинной нефти на нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ). Рост поставок составил с 18 млн до 23 млн тонн.

Учитывая то, что нефть поставляется без пошлин и от этого страдает бюджет России, российская сторона посчитала, что не может наращивать экспорт «черного золота» в условиях наличия долгов за газ.

Вместо экспорта в Беларусь нефть будет поставляться в другие страны с экспортной пошлиной, за счет этого российская сторона намерена пополнять бюджет, добавил Александр Новак.

Как писал «Акчабар», компания «Газпром трансгаз Беларусь» (100-процентная «дочка» российского «Газпрома») в начале мая начала судиться с белорусскими госпредприятиями из-за накопившихся долгов за поставленный природный газ.

Сумму дебиторской задолженности в «Газпром трансгаз Беларусь» не разглашают. В конце февраля министр энергетики Беларуси Владимир Потупчик оценивал общую задолженность потребителей перед энергетиками и газовиками в $600 млн.

Отметим, российский «Газпром» является главным поставщиком газа и нефтепродуктов и в Кыргызстан. Но в отличии от Беларуси Россия экспортирует в КР беспошлинно ГСМ, а не нефть.

В начале июня в ходе официального визита премьер-министра РФ Дмитрия Медведева в Кыргызстан было подписано соглашение о сотрудничестве в сфере поставок нефти и нефтепродуктов. Оно предполагает беспошлинную поставку в республики нефти для двух китайских НПЗ.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть